ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ГОСТ Р 52872-2012 Часто задаваемые вопросы — КГБПОУ Славгородский аграрный техникум

Часто задаваемые вопросы

Где вы находитесь?

Адрес: Россия, Алтайский край, г.Славгород, ул.Ленина 1

Предоставляется ли общежитие для обучающихся?

Да. Студенческое общежитие Славгородского аграрного техникума предоставляется для иногородних студентов очного и заочного обучения.

Где находится общежитие?

Общежитие находится по адресу: ул. Ленина, микрорайон 2, дом 9.

Что предоставляется для проживающих в общежитии?

При вселении в жилую комнату обучающимся предоставляется мебель и мягкий инвентарь в соответствии с нормами оборудования студенческого общежития. 

Сколько человек проживает в комнате?

В соответствии с санитарными нормами и правилами жилое помещение (жилая комната) предоставляется из расчета не менее 6 м 2 жилой площади на одного проживающего, поэтому в комнате проживают по 2-3 человека.

Я учусь в 11 классе. Хотел бы поступить в ваш техникум на ветеринара, но вы принимаете только после 9 класса. Как быть?

Вы можете поступать к нам на 1 курс на общих основаниях на основе результатов освоения образовательной программы основного общего образования, т.е. предоставить аттестат об основном общем образовании. Впоследствии в соответствии с пунктами 3 и 7 ч. 1 ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ вам будут зачтены результаты освоения учебных предметов на основании результатов вашего аттестата о среднем общем образовании, установлен индивидуальный учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы среднего профессионального образования и осуществлен перевод на 2 курс.

Я учусь на втором курсе в АГУ. На какой курс я могу перевестись в ваш техникум на специальность «Землеустройство»?

В соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ обучающиеся имеют право на перевод для получения образования по другой профессии, специальности или направлению подготовки, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании. Согласно ч. 5 ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ среднее профессиональное образование и высшее образование являются разными уровнями профессионального образования. Законодательство об образовании не предусматривает перевода студентов с одного на другой уровень образования. Таким образом, перевод студента образовательной организации высшего образования в профессиональную образовательную организацию по программе подготовки специалистов среднего звена невозможен.

Я учусь в 9 классе. В этом году хочу поступать на Землеустройство. Средний балл аттестата у меня будет 3,5. если я не пройду на бюджет, то могу учиться платно в этой группе?

В соответствии с п. 29 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования № 464 численность обучающихся в учебной группе составляет не более 25 человек. Таким образом, формирование группы численностью более 25 человек противоречит законодательству об образовании. Поэтому мы вас не имеем права принять сверх контрольных цифр даже на платной основе.

Какие документы нужны для поступления в техникум?

В приемную комиссию необходимо представить следующие документы: документ об образовании (аттестат или диплом), копию паспорта (первого листа и прописки), копию сертификата о прививках или выписки прививок, 4 фотографии 3х4. Поступающие на специальность «Ветеринария» в обязательном порядке предоставляют справку о прохождении медосмотра.

В 2014 году я закончила профессиональное училище с получением среднего образования. Имею ли я право поступить к вам бесплатно?

Вы имеете право поступить на обучение на бюджетной основе, т.к. в соответствии с п. 5 ст. 68 Федерального закона № 273-ФЗ получение среднего профессионального образования по программе подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Нужно ли при поступлении в ваш техникум на ТО проходить вступительные испытания?

В соответствии со статьей 55 п.3 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Правилами приема прием на первый курс осуществляется на общедоступной основе. Вступительные испытания по реализуемым специальностям не предусмотрены, в том числе и по специальности Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта.

У меня будет отсрочка от службы в армии, если я поступлю к вам учиться?

В соответствии с действующим законодательством право на отсрочку службы в Вооруженных силах РФ до достижения 20-летнего возраста имеют студенты, которые до поступления в техникум не имели среднего общего образования.

Кто является ответственным за составление программ и содержания учебных и производственных практик?

Программы и содержание учебных и производственных практик формируют мастера производственного обучения.

Какие практики проходят студенты, осваивающие ОПОП СПО?

Видами практики студентов, осваивающих ОПОП СПО, являются: учебная практика и производственная практика. Учебная практика направлена на формирование у студентов практических профессиональных умений, приобретение первоначального практического опыта, реализуется в рамках модулей ОПОП СПО по основным видам профессиональной деятельности для последующего освоения ими общих и профессиональных компетенций по избранной специальности. Производственная практика включает в себя следующие этапы: практика по профилю специальности и преддипломная практика.

Кто устанавливает сроки проведения практики?

Сроки проведения практики устанавливаются образовательным учреждением в соответствии с ОПОП СПО.

Как оценивается практика?

Результаты практики определяются программами практики, разрабатываемыми образовательным учреждением совместно с организациями.
Аттестация по итогам производственной практики проводится с учетом (или на основании) результатов, подтверждаемых документами соответствующих организаций.

Практика завершается оценкой и/или зачетом студентам, освоивших общие и профессиональные компетенции.

Какие обязанности студентов в период прохождения практики в организациях?

Студенты, осваивающие ОПОП СПО в период прохождения практики в организациях:
-полностью выполняют задания, предусмотренные программами практики;
-соблюдают действующие в организациях правила внутреннего трудового распорядка;

-строго соблюдают требования охраны труда и пожарной безопасности.

Могут ли студенты проходить учебную практику на предприятиях?Согласно п. 9 Положения N 291 учебная практика проводится в учебных, учебно-производственных мастерских, лабораториях, учебно-опытных хозяйствах, учебных полигонах, учебных базах практики и иных структурных подразделениях образовательной организации либо в других организациях в специально оборудованных помещениях на основе договоров между образовательным учреждением и этой организацией, осуществляющей деятельность по образовательной программе соответствующего профиля. Учебная практика проводится мастерами производственного обучения и (или) преподавателями дисциплин профессионального цикла.Обучающиеся, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, вправе проходить учебную и производственную практики в организации по месту работы, если осуществляемая ими профессиональная деятельность соответствует целям практики (п. 17 Положения N 291).

В силу п. 19 Положения N 291 организацию и руководство практикой по профилю специальности (профессии) и преддипломной практикой осуществляют руководители практики от образовательного учреждения и от организации.

Кто имеет право на социальную стипендию и что нужно, чтобы ее получить?
В соответствии с нормативными документами, в обязательном порядке назначается социальная стипендия детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам с детства, инвалидам I и II групп, кроме этого – студентам из семей с невысоким уровнем дохода, имеющим детей и по другим основаниям. Для получения социальной стипендии необходимо обратиться в органы соцзащиты населения по месту жительства за уведомлением о получении социальной помощи, а затем – к заведующему отделением.

Существует ли возможность перевода с платного обучения на бесплатное и каковы условия такого перевода?
Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий: 1) Сдачи экзаменов за два последних семестра обучения на оценки «отлично» и «хорошо». 2) Отнесения к категориям граждан: детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих одного родителя – инвалида 1 группы; женщин, родивших ребёнка в период обучения. 3) Утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей.